Affiche du film Speak No Evil
Film · 2024 · Horreur · Thriller

Speak No Evil

« N’entends pas le mal. »

  • 18 septembre 2024
  • 1 h 50
  • Interdit aux moins de 16 ans
  • États-Unis
71%2 375 votes TMDb

Un film de James Watkins
Avec James McAvoy, Mackenzie Davis, Scoot McNairy, Aisling Franciosi

Dernière diffusionjeudi 15 octobre à 23h20 sur RTL9

Notre avis

Avec Speak No Evil, James Watkins construit un thriller horrifique autour d’une invitation qui paraît d’abord aussi séduisante que sans danger. Le réalisateur, également scénariste, prend pour point de départ un séjour à la campagne entre deux familles rencontrées en vacances : un cadre de détente qui se transforme peu à peu en source de malaise. L’horreur naît ici des relations entre les personnages et du doute qui s’installe, tandis que le récit glisse vers le cauchemar psychologique annoncé par son synopsis.

James McAvoy incarne Paddy, l’hôte britannique, face à Mackenzie Davis et Scoot McNairy, qui interprètent Louise et Ben Dalton, les parents américains conviés chez lui. Le film s’inscrit dans le registre du thriller à tension psychologique, avec une durée de 110 minutes et une sortie en 2024. Son contraste entre domaine champêtre idyllique et menace grandissante donne à l’intrigue son ressort principal, sans réduire l’histoire à une simple visite inquiétante. Il pourra intéresser les amateurs d’horreur qui préfèrent voir le malaise s’installer au sein d’une rencontre ordinaire plutôt que miser uniquement sur la confrontation immédiate.

Synopsis

En vacances, une famille américaine fait la connaissance d’une famille britannique et accepte son invitation à passer un week-end dans son domaine champêtre. Ben et Louise Dalton arrivent avec leur fille dans un cadre qui semble d’abord idyllique, auprès de Paddy et des siens. Mais le séjour prend progressivement une tournure inquiétante : derrière l’accueil charmant, les visiteurs se retrouvent confrontés à une atmosphère de plus en plus pesante. Ce qui devait être une escapade reposante se transforme en cauchemar psychologique.

Bande-annonce

Casting

James McAvoyJames McAvoyPaddy
Mackenzie DavisMackenzie DavisLouise Dalton
Scoot McNairyScoot McNairyBen DaltonAisling FranciosiAisling FranciosiCiara
Alix West LeflerAlix West LeflerAgnes Dalton
Dan HoughDan HoughAnt
Kris HitchenKris HitchenMike
Motaz MalheesMotaz MalheesMuhjid
Jakob Højlev JørgensenJakob Højlev JørgensenTorsten

Équipe du film

Réalisation
James Watkins
Scénario
James Watkins
Musique
Danny Bensi, Saunder Jurriaans
Photographie
Tim Maurice-Jones
Montage
Jon Harris
Production
Jason Blum, Paul Ritchie, Taylor Berry

Si vous aimez Speak No Evil

Questions fréquentes

Quand est sorti Speak No Evil ?

Speak No Evil est sorti le 18 septembre 2024 en France.

Qui joue dans Speak No Evil ?

Les rôles principaux sont tenus par James McAvoy (Paddy), Mackenzie Davis (Louise Dalton), Scoot McNairy (Ben Dalton), Aisling Franciosi (Ciara).

Qui a réalisé Speak No Evil ?

Speak No Evil est réalisé par James Watkins.

Combien de temps dure Speak No Evil ?

Speak No Evil dure 1 h 50 (110 minutes).

Speak No Evil est-il interdit aux enfants ?

En France, Speak No Evil est classé : interdit aux moins de 16 ans.